您的位置:台灣網-産權保護

大陸對專利中的發明是怎樣規定的?

2005-12-02 10:12     來源:     編輯:system


答:

  《專利法》所指的發明有特定的含義。根據大陸《專利法實施細則》第2條規定:”《專利法》所稱發明,是指對産品、方法或者其改進所提出的新的技術方案。”從該定義可知,發明是一種新的技術方案,它是利用自然規律在技術應用上做出的創造和革新,而不僅僅是對自然規律的新認識。後者即通常所説的發現。發現並不是《專利法》的保護對象。




責任編輯:齊曉靖



 

延伸閱讀

訂閱新聞】 

責編信箱:tsfwzx@chinataiwan.org