您的位置:台灣網-産權保護

什麼是專利權人享有的獨佔權?

2005-12-02 10:07     來源:     編輯:system


答:

  大陸《專利法》第11條規定:“發明和實用新型專利權被授予後,除法律另有規定的以外,任何單位或者個人未經專利權人許可,不得為生産經營目的製造、使用、銷售其專利産品,或者使用其專利方法以及使用、銷售依照該專利方法直接獲得的産品。外觀設計專利權被授予後,任何單位或者個人未經專利權人許可,不得為生産經營目的製造、銷售其外觀設計。專利産品專利權被授予後,除法律另有規定的以外,專利權人有權阻止他人未經專利權人許可,為上兩款所述用途進口其專利産品或者進口依照其專利方法直接獲得的産品。”這裡,法律規定專利權人有權禁止他人製造、使用權、銷售權和進口,這就是所謂專利權人享有的獨佔權。




責任編輯:齊曉靖



 

延伸閱讀

訂閱新聞】 

責編信箱:tsfwzx@chinataiwan.org