當前位置:中國和平統一促進會  >  秘書長  > 正文

戴均良

日期:2018-10-28 13:20 來源:中國和平統一促進會網 作者:

字號:  [小]  [中]  [大] 列印本頁 關閉窗口

中國和平統一促進會秘書長
  戴均良,男,漢族,1960年7月生,湖北浠水人,1988年10月加入中國共産黨,吉林大學歷史系歷史學專業研究生畢業,歷史學碩士。

  現任中央紀委國家監委駐全國政協機關紀檢監察組組長,中國和平統一促進會秘書長。

  1983.08-1986.07  吉林大學歷史系歷史學專業碩士研究生

  1986.07-1992.04  民政部政策法規司副主任科員、主任科員

  1992.04-1994.08  民政部辦公廳綜合處副處長

  1994.08-1995.01  民政部政研室副主任(正處級)

  1995.01-1997.08  民政部辦公廳正處級秘書

  1997.08-2002.03  民政部區劃地名司副司長

  (其間:2001.03-2002.01中央黨校第17期一年制中青年幹部培訓班學習)

  2002.03-2010.07  民政部區劃地名司司長

  (其間:2007.07-2009.09挂職任遼寧省瀋陽市委常委、副市長、市政府黨組副書記)

  2010.07-2012.09  民政部人事司(社會工作司)司長、直屬機關黨委副書記

  2012.09-2013.07  民政部副部長、黨組成員,中央精神文明建設指導委員會委員(2013.02),國務院扶貧開發領導小組副組長(2013.06)

  2013.07-2015.04  北京市副市長,中央精神文明建設指導委員會委員(2013.10免),國務院扶貧開發領導小組副組長

  2015.04-2015.05  北京市委常委、統戰部部長,副市長,國務院扶貧開發領導小組副組長

  2015.05-2016.06  北京市委常委、統戰部部長,國務院扶貧開發領導小組副組長(2015.10免)

  2016.06-2019.01 中央統戰部副部長

  2018.10至今    中國和平統一促進會秘書長

  2019.01月至今 中央紀委國家監委駐全國政協機關紀檢監察組組長。

  第十九屆中央紀委委員,第十三屆全國政協委員。

相關新聞

友情連結

中國政府網 | 中共中央統一戰線工作部 | 國務院臺灣事務辦公室 | 外交部 | 人民政協網 | 黃埔軍校同學會 | 全國臺聯 | 中國僑聯 | 臺盟 | 新華網 | 人民網 | 中新網 | 中央電視臺 | 中央人民廣播電臺 | 國際線上 | 台灣網 | 中國西藏網 | 西藏文化網 | 西藏人權網 | 浙江統促會 | 

統一之聲二維碼 請關注微信公眾號