以暴力手段強行索回賭資的行為,是否犯罪?

2017年11月02日 10:00:00來源:《臺商》雜誌出版社

  2014年7月的一天,呂某與多人聚眾賭博共輸掉13萬元。事後,呂某經人提醒,懷疑參賭人員陳某、周某二人“出老千”,用帶“記號”的牌與自己賭博。於是,呂某便與薛某商議,搶回被陳、週二人“騙”去的錢。同年10月,呂某引誘陳、週二人來自己家中賭博,隨後通知薛某帶人趕來。薛某等人趕到後,呂某便責問二人是否曾在賭博中使詐。二人矢口否認,呂某與薛某強行將二人身上財物共計2、2萬元全部搶走。經公安機關偵查,呂某賭博輸掉的13萬元中,包含博輸給陳、週二人的不到1、6萬元。

  請問呂某以自己所輸賭資為搶劫對象,能否認定為搶劫罪定罪處罰?

  以暴力手段強行索回賭資的行為,是否犯罪?

  首先需要説明的是,在中國大陸,賭博活動是一種違法活動,賭博參與者的賭資依法應予沒收。

  大陸最高人民法院《關於審理搶劫、搶奪刑事案件適用法律若干問題的意見》(以下簡稱《意見》)第七條規定,搶劫賭資、犯罪所得的贓款贓物,一般以搶劫罪論處,但行為人僅以其所輸賭資或所贏賭債為搶劫對象,一般不以搶劫罪定罪處罰。根據該規定,在法院的審判實踐中,不以搶劫罪定罪處罰的搶賭資行為,需要同時滿足以下兩個條件:

  第一,搶回所輸賭資行為應當發生在賭博活動的當場。司法解釋不以搶劫罪論處之規定,是基於在此種「搶劫」行為中,行為人主觀上對於所輸賭資的性質認識,不像搶劫罪中對於他人財物的性質那樣認識得清晰、明確,但如果行為人在賭博活動結束以後,又單獨或糾集他人對贏錢人實施搶回賭資的行為,其主觀故意已與一般的搶劫罪無異,應當成立搶劫罪。

  第二,當場搶取的財物未明顯超出自己所輸賭資範圍。如果行為人雖然在賭博中輸了錢,但其搶回的財物卻明顯超出自己所輸賭資,應當認定為搶劫罪。因為如果搶回的財物明顯超出自己所輸賭資,行為人就不可能也不應該對其財物的性質發生認識模糊,其主觀故意的內容也就與搶劫他人財物沒有不同,因此也就應當以搶劫罪定罪處罰。當然,也

  不可能要求搶回的財物與所輸賭資完全一致,但如果搶取財物超出自己所輸賭資,並且達到數額較大的,可以認定為「明顯超出」。對於「數額較大」的標準,目前尚無司法解釋對其加以明確規定。

  因此,行為人僅以所輸賭資為搶劫對象的,只有在同時符合兩個前提條件下,才能依據《意見》第七條之規定,不以搶劫罪定罪處罰。而在本案中,呂某雖是以搶回自己所輸賭資為目的,但其是在輸錢後,另擇時間,糾集他人,有預謀地對被害人實施搶劫。另外,呂某賭博共輸掉13萬元,其中輸給兩被害人不到1、6萬元,但其共搶了陳某、周某二人2、2萬元財物,其搶回的財物已明顯超出自己所輸賭資範圍。因此,雖然呂某搶回賭資的行為是以其所輸賭資為搶劫對象,但對其仍應以搶劫罪定罪量刑。(選自《臺商在東莞常見法律問題一典通》出版時間2016年12月)

[責任編輯:王怡然]

相關內容

京ICP備13026587號 京ICP證130248號京公網安備110102003391網路傳播視聽節目許可證0107219號

關於我們|本網動態|轉載申請|聯繫我們|版權聲明|法律顧問|違法和不良資訊舉報電話:86-10-53610172