是否應享受高溫津貼應由誰舉證?

2017年11月21日 15:39:00來源:《臺商》雜誌出版社

  謝某于2014年7月1日入職東莞A公司擔任廚師,後申請勞動仲裁,要求A公司支付2014年7月1日至2014年10月31日的高溫津貼。庭審中,A公司提供謝某工作場所的照片等證據證明謝某的工作場所為室內,顯示該室內安裝有大功率風扇、抽氣扇等降溫設備,並紀錄了每天上午10點、中午12點和下午3點作業場所的溫度,由工會主席及委員予以了確認,A公司據此認為謝某不構成高溫作業。後仲裁庭採納了A貴司的證據和意見,認定謝某不屬於高溫作業,駁回謝某的仲裁請求。

  請問是否應享受高溫津貼應由勞動者還是用人單位舉證?

  是否應享受高溫津貼應由誰舉證?

  大陸各省市對於高溫津貼的發放時間及發放標準各有不同,但對於舉證責任的規定是統一的。其中大陸廣東省規定,每年6月至10月期間,職工從事露天崗位工作以及用人單位不能採取有效措施將作業場所溫度降低到33℃以下的(不含33℃),用人單位應當按月向職工發放高溫津貼。

  也就是説,如用人單位欲免除其向職工承擔發放高溫津貼之責任,其需證明職工的工作場所不在室外,或在室內作業但作業場所的溫度低於33℃,反之則需在規定期間內向職工支付高溫津貼。

  本案中,謝某從事室內工作,且其工作場所內安裝了大功率風扇、抽氣扇等降溫設備,並紀錄了每天上午10點、中午12點和下午3點作業場所的溫度,由工會主席及委員予以了確認,A公司提供相應證據已可以證明謝某不屬於高溫作業,仲裁庭採納A公司意見裁決駁回了謝某的仲裁請求是正確的。

  注:根據大陸廣東省人社廳《關於高溫津貼發放的管理辦法》第十一條的規定,用人單位應當如實紀錄職工從事高溫作業情況及高溫津貼發放情況,並至少保存二年。職工從事高溫作業情況以及高溫津貼發放情況,由用人單位承擔舉證責任。(選自《臺商在東莞常見法律問題一典通》出版時間2016年12月)

[責任編輯:王怡然]

相關內容

京ICP備13026587號 京ICP證130248號京公網安備110102003391網路傳播視聽節目許可證0107219號

關於我們|本網動態|轉載申請|聯繫我們|版權聲明|法律顧問|違法和不良資訊舉報電話:86-10-53610172