English

勞資雙方不買社保的約定有效嗎?

2017年11月21日 15:12:00來源:《臺商》雜誌出版社

  我公司員工李某,2008年1月入職時與我公司簽署保證書一份,內容為:“公司已依法告知本人參加社會保險的事宜,並敦促其提供相

  關資料,經本人慎重考慮,決定不參加社會保險。因此而産生的責任及後果均由我本人承擔。請將公司應承擔之社會保險費隨工資發放給本人。“據此,我公司未為李某辦理城鎮職工社會保險參保手續。2015年11月,李某工作中腦出血入院治療,花費醫療費69753、32元。因未能獲得社保支付,李某申請勞動仲裁。

  請問李某簽署的保證書有效嗎?我公司是否需要向李某支付醫療費?

  勞資雙方不買社保的約定有效嗎?

  根據大陸《勞動法》第七十二條規定:“用人單位和勞動者必須依法參加社會保險,繳納社會保險費。”

  用人單位為職工參加社會保險是用人單位的法定義務,屬於法律的強制性規定。

  該公司與李某簽署的保證書因違反前述強制性規定,屬無效約定。

  根據大陸廣東省高級人民法院關於審理勞動人事爭議案件若干問題的座談會紀要(粵高法〔2012〕284號)一、適用《社會保險法》的若干意見之3“用人單位未依法為勞動者參加基本醫療保險或者繳納基本醫療保險費,但勞動者符合享受基本醫療保險待遇的條件,勞動者請求用人單位參照基本醫療保險待遇標準報銷醫療費用的,應予支援。”的規定,李某符合享受基本醫療保險待遇的條件,其請求該公司報銷醫療費用具有法律依據,但需要注意審查該醫療費用是否屬於基本醫療保險待遇報銷的標準。(選自《臺商在東莞常見法律問題一典通》出版時間2016年12月)

[責任編輯:王怡然]

相關內容

京ICP備13026587號 京ICP證130248號京公網安備110102003391網路傳播視聽節目許可證0107219號

關於我們|本網動態|轉載申請|聯繫我們|版權聲明|法律顧問|違法和不良資訊舉報電話:86-10-53610172